Завершился юбилейный Международный турнир по хоккею на кубок Ю.Е. Ляпкина

В Балашихе завершился десятый Международный турнир по хоккею на Кубок олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Юрия Ляпкина. Соревнования проходили с 21 по 24 января на льду дворца «Арена Балашиха» для спортсменов 2010 года рождения.

В юбилейном юношеском турнире по хоккею за Кубок олимпийского чемпиона Юрия Ляпкина сразились 12 команд. Вместе с Юрием Ляпкиным призёров турнира наградил министр физкультуры Московской области Роман Терюшков.

«Все соскучились по большим турнирам. Поздравляем команду «Крылья Советов» с победой. Много команд из Подмосковья играли. Таких турниров сейчас немного проходит. Несмотря на пандемию мы готовы расширять географию турнира», — рассказал Роман Терюшков.

В финале соревнований победу одержали московские «Крылья Советов». В заключительном поединке они сразились с подольским «Витязем».  Столичная команда одержала победу со счетом 2:1, тем самым, оказалась сильнейшей из команд. Обладателями бронзы на соревнованиях стали представители хоккейной школы ярославского «Локомотива».

На церемонии награждения индивидуальными призами отметили лучших игроков. Сильнейшим вратарем турнира признали Ксению Григорьеву из «Крыльев Советов».

«К первой игре я была не готова. Думала, что будет всё легко, сможем выиграть первое место, а оказалось, что все игры сложные, я стала пропускать голы. Рада, что в итоге всё получилось как нельзя лучше. Мечтаю в будущем играть в Женской хоккейной лиге», — сказала Ксения Григорьева.

В завершение турнира на лёд вышли ветераны отечественного хоккея: олимпийские чемпионы Сергей Шепелев, Сергей Бабинов, Евгений Давыдов, а также директор Ледового дворца «Арена Балашиха» Александр Бахтин. Они стали участниками заключительной игры соревнований – в гала-матче команда «Легенды хоккея» сыграла против финалистов турнира на кубок Юрия Ляпкина. «Легенды хоккея» победили юных соперников в серии буллитов со счетом 7:6.

Международный юношеский турнир по хоккею в Балашихе проводится с 2012 года. Соревнования приурочены ко дню рождения Олимпийского чемпиона Юрия Евгеньевича Ляпкина. В этом году впервые на соревнованиях выступила команда «Балашиха». Ребята представили спортшколу олимпийского резерва имени Ю.Е. Ляпкина.